Открытый урок по
немецкому языку в 9-ом классе «Lesen und Bucher
gehoren zusammen»
Учитель:Ярмаченко Ольга Александровна
Цели:
Обучающая:
·
Формировать
у учащихся устную речь;
Развивающая;
·
Развивать
культуру общения, учить высказывать своё отношение к прочитанному;
Воспитательная;
·
Воспитывать
интерес к чтению книг, к предмету;
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка
цели урока.
§
Heute warden wir uber Bucher und
Lesen sprechen.
§
Gehoren sie zusammen oder nicht?
2. Фонетическая зарядка / Phonetische Übung
§
Susi sag mal saure Sahne,
§
Susi sag mal saure Soβe.
§ Hundert Hasen haben Hunger,
§ Hundert
Hasen haben Durst
3. Контроль
домашнего чтения/Kontrolle der Hauslektüre
4. Беседа
с учащимся/Gaspräch
mit den Schülern
Die Literatur hat auf das geistige Leben der Manchen einen
groβen Einfluβ.
Wir lessen, um Neues und interessantes zu erfahren.
Heute sprechen wir über die Rolle der Bücher in unserem Leben.
·
Liest du gern?
·
Was liest du gern?
·
Welche Bücher liest du besonders
gern?
·
Warum gefallen sie dir?
·
Liest du die klassische Literatur
gern?
·
Hast du zu Hause viele Bücher?
·
Was für Bücher sind das?
5. Работа с текстом/Textarbeit
Die Schuler lessen den Text "Unser Familienhobby” S. 29-30.
Jeder Schüler liest einen Satz und uberzet ihn.
Der Lehrer hilft den Schulern.
6. Закрепление в форме игры.
Игра/Spiel
Jetzt spielen
wire in Kettenspiel: Ich rufe einen von euch auf und stell ihm eine Frage zum
Text, derjenige beantwortet die Frage.
Dann ruft er jemand anderen auf und stellt ihm eine neue Frage. Und so пуре das Spiel
weiter.
7. Итоги урока. Выставление отметок.
Рефлексия.
Wir beenden
unsere Stunde.
Was habеt ihr Neues im Unterricht gemacht?
Was hat euch gefallen?
Woruben
erzahlst du zu Hause?
8. Домашнее задание/Hausaufgabe
S. 30. Übung
6c. Die Fragen zum Text beantwortet.
Комментирование.
Вспомнить грамматику о составлении
вопросов.
|